📱 POCO X8: review completo — vale a pena comprar em 2026?
O novo POCO X8 chegou com uma proposta bem diferente: em vez de apostar apenas em números de desempenho, ele chama atenção pela bateria gigantesca, tela AMOLED de alta resolução e resistência reforçada. Mas será que o modelo básico da família X8 é realmente um bom negócio ou a Xiaomi economizou justamente onde não deveria?
O POCO X8 é um celular intermediário que tenta conquistar quem passa horas no celular, joga, assiste a vídeos e não quer viver procurando uma tomada. Só que existe um detalhe: bateria enorme não transforma automaticamente um smartphone em campeão de custo-benefício.
Neste review do Clique Compare, vamos analisar a ficha técnica, o desempenho esperado, as câmeras, a autonomia, os recursos e o preço para entender quem deve considerar esse aparelho.
🔎 Ficha técnica do POCO X8
| Especificação | Detalhes |
|---|---|
| 📱 Tela | AMOLED de 6,83 polegadas |
| 🖥️ Resolução | 1,5K — 2772 × 1280 pixels |
| ⚡ Taxa de atualização | Até 120 Hz |
| 🧠 Processador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 |
| 🎮 GPU | Adreno 710 |
| 🧩 Memória RAM | 6 GB, 8 GB ou 12 GB, conforme versão |
| 💾 Armazenamento | 128 GB ou 256 GB |
| 📸 Câmera principal | 50 MP com OIS |
| 📷 Câmera auxiliar | 2 MP |
| 🤳 Câmera frontal | 16 MP |
| 🔋 Bateria | 8.340 mAh |
| 🔌 Carregamento | 67 W |
| 🌐 Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth e NFC |
| 💧 Proteção | Certificações IP contra água e poeira, conforme especificação regional |
| 🤖 Sistema | Android 16 com HyperOS 3 |
| ⚖️ Peso | Aproximadamente 223 g |
| 🗓️ Lançamento internacional | Setembro de 2026 |
Fonte: especificações globais da POCO. Memória, conectividade e recursos podem variar conforme a região e a versão comercializada. POCO — especificações oficiais
🎨 Design e construção: um intermediário com cara de aparelho robusto
O POCO X8 aposta em um visual moderno, com traseira de desenho geométrico e opções de cores que incluem preto, prata e laranja, conforme o mercado.
Com aproximadamente 8,6 mm de espessura e 223 gramas, ele não é exatamente um celular leve. A bateria de grande capacidade cobra seu preço no peso e no volume.
Isso não significa que seja desconfortável para todo mundo. Quem gosta de aparelhos grandes pode se adaptar bem, mas quem prefere celulares compactos deve experimentar o modelo antes de comprar.
Outro destaque é o vidro Gorilla Glass Victus 2 na parte frontal. A proteção ajuda contra determinados impactos e arranhões, mas não torna a tela indestrutível. Capinha e película continuam sendo boas companheiras.
💧 E a resistência à água?
A POCO divulga proteção reforçada contra poeira e água para o X8, com certificações que variam conforme a especificação regional. Isso é um diferencial interessante, mas não é convite para mergulhar com o aparelho sem conferir as condições da certificação e da garantia.
Nossa análise: o conjunto parece pensado para quem prefere robustez e autonomia a um celular extremamente fino e leve.
🖥️ Tela AMOLED de 120 Hz: um dos maiores atrativos
<text>Se existe um componente que chama atenção no POCO X8, é a tela.</text>
O painel AMOLED de 6,83 polegadas oferece resolução 1,5K e taxa de atualização de até 120 Hz. Na prática, isso significa imagens detalhadas, pretos profundos e rolagem mais suave do que em uma tela convencional de 60 Hz.
<text>✨ O que esperar no uso diário?</text>
- Redes sociais: navegação mais fluida e cores vibrantes.
- Filmes e séries: bom potencial para aproveitar conteúdos em alta resolução.
- Leitura: texto nítido, com recursos de conforto visual.
- Jogos: a taxa de atualização elevada favorece animações e a sensação de resposta rápida, desde que o jogo também ofereça suporte.
A fabricante anuncia brilho de pico de até 3.500 nits em condições específicas. Esse número não representa o brilho constante da tela inteira em qualquer situação; o resultado real depende do conteúdo, da área iluminada e das condições de uso.
🎯 Veredito da tela: é uma configuração muito interessante para um intermediário. Quem consome bastante conteúdo no celular tem motivos para colocar o POCO X8 na lista de candidatos.
🧠 Desempenho: o Snapdragon 6s Gen 4 dá conta?
O POCO X8 utiliza o Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, plataforma fabricada em processo de 4 nm, acompanhada da GPU Adreno 710.
Ele foi pensado para oferecer uma experiência equilibrada, com bom funcionamento em tarefas cotidianas e capacidade para jogos, sem entrar na categoria dos processadores topo de linha.
No uso diário, a expectativa é de bom desempenho em atividades como:
- WhatsApp, Instagram, TikTok e Facebook;
- navegação com várias abas;
- vídeos, música e aplicativos de produtividade;
- alternância entre aplicativos, especialmente nas versões com mais RAM.
A versão de 128 GB utiliza armazenamento UFS 2.2, enquanto as variantes de 256 GB contam com UFS 3.1, segundo as especificações globais. Essa diferença pode influenciar os tempos de carregamento e a transferência de arquivos.
🎮 E nos jogos?
O aparelho tem capacidade para rodar jogos populares, mas é importante ajustar as expectativas. O Snapdragon 6s Gen 4 não deve ser confundido com um chip de alto desempenho voltado para jogos pesados com gráficos no máximo.
| Jogo | Expectativa de uso |
|---|---|
| 🎯 Free Fire | Boa experiência esperada, com ajustes adequados |
| 📱 Roblox | Deve atender bem em experiências menos exigentes |
| 🏆 League of Legends: Wild Rift | Potencial para jogar com fluidez, dependendo das configurações |
| 🔫 PUBG Mobile | Ajustes gráficos equilibrados são a escolha mais prudente |
| 🌍 Genshin Impact | Pode exigir redução de qualidade gráfica para manter a estabilidade |
Essas são expectativas baseadas na categoria do hardware, não resultados de testes práticos do POCO X8. FPS, temperatura e estabilidade variam conforme o jogo, a versão do sistema e a duração da sessão.
Nossa opinião: para jogar casualmente, ele tem uma proposta interessante. Para quem busca desempenho máximo em jogos exigentes, vale comparar com aparelhos equipados com processadores mais potentes antes de fechar a compra.
📸 Câmeras: 50 MP não fazem milagre
Na traseira, o POCO X8 traz uma câmera principal de 50 MP com estabilização óptica de imagem (OIS) e um sensor auxiliar de 2 MP. Na frente, há uma câmera de 16 MP.
A configuração é funcional, mas não parece ser o ponto mais forte do aparelho.
📷 Câmera principal de 50 MP
A estabilização óptica ajuda a reduzir os efeitos de pequenos movimentos durante a captura e pode favorecer fotos com pouca luz. Ainda assim, o resultado depende do sensor, da lente e do processamento de imagem.
Em boas condições de iluminação, a expectativa é de fotos adequadas para redes sociais, registros cotidianos e retratos casuais.
À noite, a qualidade vai depender bastante do processamento e da capacidade de controlar ruído e preservar detalhes. Sem testes independentes, não dá para garantir que as imagens noturnas estejam no nível dos melhores intermediários.
🔍 Sensor auxiliar de 2 MP
Aqui aparece uma limitação importante: o conjunto traseiro não oferece a versatilidade de uma câmera ultrawide dedicada de maior qualidade.
Quem gosta de fotografar paisagens amplas, arquitetura ou grupos grandes pode sentir falta desse recurso.
🤳 Câmera frontal de 16 MP
A câmera frontal deve atender às selfies e chamadas de vídeo do cotidiano. Entretanto, a quantidade de megapixels, sozinha, não garante fotos melhores.
Veredito das câmeras: o POCO X8 parece adequado para quem fotografa casualmente, mas não é a opção que eu escolheria primeiro se fotografia for a prioridade número um.
🎥 Vídeos: bom para registros do dia a dia?
A ficha técnica indica gravação em Full HD para as câmeras do aparelho. Isso atende a vídeos cotidianos, chamadas e publicações nas redes sociais.
O OIS da câmera principal pode ajudar na estabilidade, mas não elimina todos os tremores durante caminhadas ou movimentos bruscos.
Para quem produz vídeos com frequência, vale conferir exemplos reais gravados pelo aparelho antes da compra, principalmente à noite e em ambientes internos.
📌 Resumo: atende à proposta intermediária, mas não deve ser comprado esperando recursos avançados de gravação encontrados em modelos mais caros.
🔋 Bateria de 8.340 mAh: o grande diferencial
Agora chegamos ao recurso que faz o POCO X8 se destacar.
A bateria de 8.340 mAh é muito maior do que a encontrada em muitos smartphones convencionais. A fabricante afirma que ela pode ultrapassar dois dias de uso em um cenário simulado de utilização moderada.
Isso não significa que todo usuário conseguirá dois dias completos. Brilho alto, jogos, 5G, GPS e gravação de vídeos podem consumir bastante energia.
Mesmo assim, a capacidade oferece uma vantagem evidente para quem passa muito tempo longe de uma tomada.
⚡ Carregamento de 67 W
O aparelho também suporta carregamento de 67 W. É uma potência interessante para uma bateria desse tamanho, embora o tempo real dependa do carregador, da temperatura, do nível inicial e da estratégia de carregamento.
Atenção: a página global informa que o adaptador de energia não acompanha necessariamente o aparelho. Confira o conteúdo da caixa na versão vendida pelo lojista.
🔌 Carregamento reverso
A ficha oficial também menciona carregamento reverso com fio de até 22,5 W. Isso permite usar o celular para fornecer energia a outros dispositivos compatíveis, funcionando como uma espécie de bateria externa.
🔋 Veredito da bateria: é o principal motivo para considerar o POCO X8. Para quem joga, viaja ou usa o celular intensamente, a capacidade pode ser muito mais relevante do que um pequeno ganho de desempenho.
🤖 Android 16 e HyperOS 3: o que esperar do sistema?
O POCO X8 sai de fábrica com Android 16 e HyperOS 3, de acordo com as especificações globais.
A interface da Xiaomi reúne personalização, ferramentas de sistema e recursos de integração entre dispositivos compatíveis. A experiência final depende da versão regional e das atualizações instaladas.
Antes de comprar, vale verificar:
- quais aplicativos vêm pré-instalados;
- se é possível desinstalar ou desativar os aplicativos que você não usa;
- a política de atualizações válida para a versão comercializada;
- a disponibilidade de recursos específicos na região.
A fabricante divulga uma experiência de software de longo prazo para o modelo, mas o prazo exato de atualizações do sistema e de segurança deve ser confirmado na política oficial aplicável ao aparelho adquirido.
Nossa análise: o software não parece ser o grande diferencial do X8. A compra faz mais sentido pela combinação de tela, bateria e resistência.
🌐 Conectividade e recursos extras
O POCO X8 reúne recursos que fazem diferença no cotidiano:
- 📶 5G: acesso a redes móveis compatíveis.
- 📡 Wi-Fi: conexão sem fio para casa, trabalho e jogos.
- 💳 NFC: pagamentos por aproximação, quando suportados pela versão e pelo serviço utilizado.
- 📲 Dual SIM: suporte a dois chips nano-SIM.
- 🎮 Modo de jogo: ferramentas de software para ajustar a experiência em títulos compatíveis.
- 📺 Infravermelho: possibilidade de controlar aparelhos compatíveis, conforme a versão.
- 🔊 Áudio estéreo: experiência de reprodução mais envolvente em conteúdos compatíveis.
A presença de NFC é especialmente útil para quem já se acostumou a pagar com o celular. Ainda assim, confirme a disponibilidade do recurso no modelo específico anunciado pelo vendedor.
💰 Preço do POCO X8 em 2026: quanto custa?
O preço depende da versão, do vendedor, dos impostos e das condições de pagamento. Em setembro de 2026, o aparelho apareceu em ofertas de varejo brasileiro por aproximadamente R$ 1.931 na configuração de 8 GB de RAM, com variações para a versão de 12 GB. Os valores podem mudar rapidamente. Mobilebit — oferta publicada em setembro
Como referência editorial para avaliar uma oferta, eu consideraria as seguintes faixas:
| Preço encontrado | Nossa avaliação |
|---|---|
| 🟢 Até R$ 1.800 | Oferta muito interessante, após conferir vendedor e garantia |
| 🟡 R$ 1.801 a R$ 2.100 | Faixa razoável para quem valoriza bateria e tela |
| 🟠 R$ 2.101 a R$ 2.300 | Compare com rivais antes de comprar |
| 🔴 Acima de R$ 2.300 | Eu procuraria alternativas mais potentes ou com câmeras melhores |
As faixas acima são referências de custo-benefício, não cotações em tempo real nem preços oficiais de lançamento no Brasil.
🛒 Vale comprar importado ou em marketplace?
O POCO X8 pode aparecer em anúncios de vendedores independentes. Antes de comprar, confira:
- se o aparelho é realmente o POCO X8 convencional, e não uma variante com nome parecido;
- se a versão é global e compatível com as bandas da sua operadora;
- se há garantia válida no Brasil;
- se o carregador é compatível com a rede elétrica brasileira;
- se impostos e custos de entrega já estão incluídos.
Um preço baixo perde a graça quando a economia vem acompanhada de dor de cabeça com garantia ou compatibilidade.
⚖️ POCO X8 vs. POCO X8 Pro: qual faz mais sentido?
O POCO X8 convencional prioriza autonomia, tela e resistência. A versão Pro pertence a um posicionamento superior na família e deve ser avaliada principalmente pelo desempenho e pelo preço efetivo de cada configuração.
| Critério | POCO X8 | POCO X8 Pro |
|---|---|---|
| 🔋 Bateria | 8.340 mAh | Confira a capacidade da versão regional |
| 🖥️ Tela | AMOLED 1,5K, 120 Hz | Compare painel, brilho e recursos específicos |
| 🧠 Processador | Snapdragon 6s Gen 4 | Plataforma diferente, voltada a outro patamar de desempenho |
| 📸 Câmeras | Principal de 50 MP com OIS e auxiliar de 2 MP | Compare sensores e recursos de gravação |
| 💵 Custo-benefício | Interessante quando a bateria é prioridade | Pode compensar para quem quer mais desempenho |
Não é correto afirmar que o Pro será melhor em absolutamente tudo sem comparar as versões exatas. Mas, se o seu foco é jogar títulos pesados, vale conferir benchmarks independentes e preços dos dois modelos antes de decidir.
✅ Pontos positivos e negativos
🟢 O que gostamos no POCO X8
- ✅ Bateria enorme de 8.340 mAh.
- ✅ Tela AMOLED de 6,83 polegadas com resolução 1,5K.
- ✅ Taxa de atualização de até 120 Hz.
- ✅ Carregamento de 67 W.
- ✅ Câmera principal com estabilização óptica.
- ✅ Proteção reforçada contra água e poeira, conforme a versão.
- ✅ NFC e conectividade 5G.
- ✅ Opções de memória para diferentes necessidades.
🔴 O que merece atenção
- ❌ Peso de aproximadamente 223 gramas.
- ❌ Processador intermediário, sem foco em desempenho máximo.
- ❌ Conjunto traseiro de câmeras pouco versátil.
- ❌ Ausência de uma ultrawide dedicada no conjunto divulgado.
- ❌ Armazenamento de 128 GB com padrão mais simples que o das versões de 256 GB.
- ❌ Preço e garantia podem variar bastante entre vendedores.
- ❌ O carregador pode não estar incluído na caixa.
⭐ Notas do Clique Compare
Estas são notas editoriais preliminares, baseadas nas especificações e no posicionamento do produto — não são resultados de testes presenciais.
| Categoria | Nota |
|---|---|
| 🖥️ Tela | 9,0/10 |
| 🔋 Bateria | 9,5/10 |
| 🧠 Desempenho | 7,0/10 |
| 📸 Câmeras | 6,5/10 |
| 🎨 Construção e resistência | 8,5/10 |
| 🌐 Recursos e conectividade | 8,0/10 |
| 💰 Custo-benefício | 8,0/10, se comprado na faixa certa |
Nota editorial geral: 8,1/10.
O POCO X8 chama atenção por oferecer uma combinação de tela e bateria acima do que muitos compradores esperam de um intermediário. A nota depende, porém, do preço real e das prioridades de cada pessoa.
🏆 Opinião Clique Compare: eu compraria o POCO X8?
Na minha avaliação, o POCO X8 é um aparelho interessante para quem quer ficar longe da tomada, assistir a vídeos em uma tela grande e ter um celular resistente para o uso cotidiano.
A bateria de 8.340 mAh é o argumento mais forte. A tela AMOLED de 120 Hz também ajuda a deixar a experiência mais agradável, enquanto o carregamento de 67 W reduz a inconveniência de recarregar uma bateria tão grande.
Por outro lado, eu não compraria o X8 pensando que ele é um celular gamer de alto desempenho ou um aparelho especializado em fotografia. O processador é intermediário e o conjunto de câmeras é relativamente simples para quem deseja mais versatilidade.
Minha recomendação: eu consideraria o POCO X8 principalmente se encontrasse uma boa oferta na faixa de R$ 1.800 a R$ 2.000, com procedência e garantia verificadas. Se o preço subir muito, compararia com modelos que entreguem mais desempenho ou câmeras melhores.
🎯 Veredito Clique Compare
Vale a pena? Sim, para o público certo.
- 🔋 Para quem prioriza bateria: excelente candidato.
- 🎬 Para quem consome vídeos e redes sociais: muito interessante.
- 🎮 Para jogos casuais: boa opção, com expectativas realistas.
- 📸 Para quem prioriza fotografia: há motivos para pesquisar alternativas.
- 💸 Para quem quer o máximo de desempenho por real: compare o preço com a linha POCO Pro antes de decidir.
O POCO X8 não precisa ser o celular mais potente do mercado para fazer sentido. Ele só precisa custar o suficiente para justificar o que entrega — e a bateria é o seu grande trunfo.
📚 Leia também no Clique Compare
- Review completo do Realme P4 Power
- Motorola Edge 60: review completo
- Top 10 celulares Samsung custo-benefício
- Guia: Como escolher um smartphone sem cair nas armadilhas do marketing
- Os melhores celulares para comprar em 2026
Nota editorial: as especificações foram consultadas em fontes oficiais e publicações de tecnologia. As avaliações de desempenho, câmeras e autonomia são estimativas baseadas na ficha técnica, não substituem testes práticos.
Clique Compare — compare antes de comprar.




Publicar comentário